Commissions municipales

Les commissions municipales sont destinées à améliorer le fonctionnement du conseil municipal dans le cadre de la préparation des délibérations. Elles sont constituées en règle générale pour la durée du mandat municipal.

Leur rôle se limite à l’examen préparatoire des affaires et questions relatives à leur domaine de compétences. Elles émettent de simples avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent d’aucun pouvoir propre, le conseil municipal étant le seul compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la commune.

Les commissions sont composées du Maire et de ses adjoints, de conseillers municipaux et, pour certaines, de membres extérieurs désignés par le Conseil Municipal.

Prospective et développement

Vice-président

Jacky
CHAUVIN
Jacky CHAUVIN

Adjoint Prospective et Développement, Vie associative et sportive
Conseiller Grand Poitiers

Membres titulaires

Valérie
POHU
Valérie POHU

Correspondant Défense

Daniel
JUIN
Daniel JUIN

Adjoint à la voirie/Urbanisme

Michel
LHERAHOUX
Michel LHERAHOUX

Adjoint à la Culture

Nicole
GARABÉDIAN
Nicole GARABÉDIAN

Adjointe aux Affaires Sociales
Conseillère Grand Poitiers

Dominique
GAUD
Dominique GAUD

Conseiller Municipal

Sébastien
LÉONARD
Sébastien LÉONARD

Conseiller Municipal

Fabien
RIVIÈRE
Fabien RIVIÈRE

Conseiller Municipal

Philippe
GIRAUD
Philippe GIRAUD

Adjoint Finances, Economie et Bâtiments
Conseiller Grand Poitiers

Laurence
MANOIR
Laurence MANOIR

Adjointe à la Communication et à la Jeunesse

Mireille
GILLE
Mireille GILLE

Conseillère Municipale

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Membres suppléants

Luc
BILLY
Luc BILLY

Conseiller Municipal

Patrice
AUZANNEAU
Patrice AUZANNEAU

Conseiller Municipal

Roland
ROY
Roland ROY

Conseiller Municipal

Vie associative et sportive

Vice-président

Jacky
CHAUVIN
Jacky CHAUVIN

Adjoint Prospective et Développement, Vie associative et sportive
Conseiller Grand Poitiers

Membres titulaires

Agnès
NOSSENT
Agnès NOSSENT

Déléguée au Handicap/Accessibilité

Gilles
FERTÉ
Gilles FERTÉ

Délégué aux TIC

Isabelle
PARRA
Isabelle PARRA

Conseillère Municipale

Robert CARTIER
Robert
CARTIER
Robert CARTIER

Conseiller municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Membres suppléants

Philippe
GIRAUD
Philippe GIRAUD

Adjoint Finances, Economie et Bâtiments
Conseiller Grand Poitiers

Patrice
AUZANNEAU
Patrice AUZANNEAU

Conseiller Municipal

Roland
ROY
Roland ROY

Conseiller Municipal

Affaires sociales

Vice-présidente

Nicole
GARABÉDIAN
Nicole GARABÉDIAN

Adjointe aux Affaires Sociales
Conseillère Grand Poitiers

Membres titulaires

Janine
BIANCIOTTO
Janine BIANCIOTTO

Conseillère Municipale

Géraldine
RANC
Géraldine RANC

Conseillère Municipale

Elisabeth
GENDRONNEAU
Elisabeth GENDRONNEAU

Conseillère Municipale

Laurence
MANOIR
Laurence MANOIR

Adjointe à la Communication et à la Jeunesse

Agnès
NOSSENT
Agnès NOSSENT

Déléguée au Handicap/Accessibilité

Corinne
BIDAULT
Corinne BIDAULT

Conseillère Municipale

Mireille
GILLE
Mireille GILLE

Conseillère Municipale

Roland
ROY
Roland ROY

Conseiller Municipal

Membres suppléants

Sébastien
LÉONARD
Sébastien LÉONARD

Conseiller Municipal

Robert CARTIER
Robert
CARTIER
Robert CARTIER

Conseiller municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Finances et économie

Vice-président

Philippe
GIRAUD
Philippe GIRAUD

Adjoint Finances, Economie et Bâtiments
Conseiller Grand Poitiers

Membres titulaires

Janine
BIANCIOTTO
Janine BIANCIOTTO

Conseillère Municipale

Jacky
CHAUVIN
Jacky CHAUVIN

Adjoint Prospective et Développement, Vie associative et sportive
Conseiller Grand Poitiers

Luc
BILLY
Luc BILLY

Conseiller Municipal

Gilles
FERTÉ
Gilles FERTÉ

Délégué aux TIC

Philippe
PAGER
Philippe PAGER

Conseiller Municipal

Anne
MONTAÑOLA
Anne MONTAÑOLA

Adjointe à l'Environnement

Mireille
GILLE
Mireille GILLE

Conseillère Municipale

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Membres suppléants

Angélique
ROYER
Angélique ROYER

adjointe Enfance-Scolaire

Fabien
RIVIÈRE
Fabien RIVIÈRE

Conseiller Municipal

Patrice
AUZANNEAU
Patrice AUZANNEAU

Conseiller Municipal

Roland
ROY
Roland ROY

Conseiller Municipal

Bâtiments

Vice-président

Philippe
GIRAUD
Philippe GIRAUD

Adjoint Finances, Economie et Bâtiments
Conseiller Grand Poitiers

Membres titulaires

Fabien
RIVIÈRE
Fabien RIVIÈRE

Conseiller Municipal

Agnès
NOSSENT
Agnès NOSSENT

Déléguée au Handicap/Accessibilité

Dominique
GAUD
Dominique GAUD

Conseiller Municipal

Valérie
POHU
Valérie POHU

Correspondant Défense

Angélique
ROYER
Angélique ROYER

adjointe Enfance-Scolaire

Patrice
AUZANNEAU
Patrice AUZANNEAU

Conseiller Municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Membres suppléants

Isabelle
PARRA
Isabelle PARRA

Conseillère Municipale

Marc
BOUTIN
Marc BOUTIN

Conseiller Municipal

Mireille
GILLE
Mireille GILLE

Conseillère Municipale

Roland
ROY
Roland ROY

Conseiller Municipal

Enfance-scolaire

Vice-présidente

Angélique
ROYER
Angélique ROYER

adjointe Enfance-Scolaire

Membres titulaires

Géraldine
RANC
Géraldine RANC

Conseillère Municipale

Corinne
BIDAULT
Corinne BIDAULT

Conseillère Municipale

Marc
BOUTIN
Marc BOUTIN

Conseiller Municipal

Robert CARTIER
Robert
CARTIER
Robert CARTIER

Conseiller municipal

Roland
ROY
Roland ROY

Conseiller Municipal

Membres suppléants

Laurence
MANOIR
Laurence MANOIR

Adjointe à la Communication et à la Jeunesse

Sébastien
LÉONARD
Sébastien LÉONARD

Conseiller Municipal

Mireille
GILLE
Mireille GILLE

Conseillère Municipale

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Jeunesse

Vice-présidente

Laurence
MANOIR
Laurence MANOIR

Adjointe à la Communication et à la Jeunesse

Membres titulaires

Jacky
CHAUVIN
Jacky CHAUVIN

Adjoint Prospective et Développement, Vie associative et sportive
Conseiller Grand Poitiers

Nicole
GARABÉDIAN
Nicole GARABÉDIAN

Adjointe aux Affaires Sociales
Conseillère Grand Poitiers

Isabelle
PARRA
Isabelle PARRA

Conseillère Municipale

Corinne
BIDAULT
Corinne BIDAULT

Conseillère Municipale

Philippe
PAGER
Philippe PAGER

Conseiller Municipal

Marie-Rose
POPINEAU
Marie-Rose POPINEAU

Conseillère Municipale

Robert CARTIER
Robert
CARTIER
Robert CARTIER

Conseiller municipal

Roland
ROY
Roland ROY

Conseiller Municipal

Membres suppléants

Sébastien
LÉONARD
Sébastien LÉONARD

Conseiller Municipal

Mireille
GILLE
Mireille GILLE

Conseillère Municipale

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Voirie et urbanisme

Vice-président

Daniel
JUIN
Daniel JUIN

Adjoint à la voirie/Urbanisme

Membres titulaires

Valérie
POHU
Valérie POHU

Correspondant Défense

Dominique
GAUD
Dominique GAUD

Conseiller Municipal

Agnès
NOSSENT
Agnès NOSSENT

Déléguée au Handicap/Accessibilité

Jacky
CHAUVIN
Jacky CHAUVIN

Adjoint Prospective et Développement, Vie associative et sportive
Conseiller Grand Poitiers

Luc
BILLY
Luc BILLY

Conseiller Municipal

Anne
MONTAÑOLA
Anne MONTAÑOLA

Adjointe à l'Environnement

Patrice
AUZANNEAU
Patrice AUZANNEAU

Conseiller Municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Membres suppléants

Fabien
RIVIÈRE
Fabien RIVIÈRE

Conseiller Municipal

Gilles
FERTÉ
Gilles FERTÉ

Délégué aux TIC

Robert CARTIER
Robert
CARTIER
Robert CARTIER

Conseiller municipal

Roland
ROY
Roland ROY

Conseiller Municipal

Communication

Vice-présidente

Laurence
MANOIR
Laurence MANOIR

Adjointe à la Communication et à la Jeunesse

Membres titulaires

Janine
BIANCIOTTO
Janine BIANCIOTTO

Conseillère Municipale

Gilles
FERTÉ
Gilles FERTÉ

Délégué aux TIC

Isabelle
PARRA
Isabelle PARRA

Conseillère Municipale

Mireille
GILLE
Mireille GILLE

Conseillère Municipale

Roland
ROY
Roland ROY

Conseiller Municipal

Membres suppléants

Elisabeth
GENDRONNEAU
Elisabeth GENDRONNEAU

Conseillère Municipale

Robert CARTIER
Robert
CARTIER
Robert CARTIER

Conseiller municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Environnement

Vice-présidente

Anne
MONTAÑOLA
Anne MONTAÑOLA

Adjointe à l'Environnement

Membres titulaires

Dominique
GAUD
Dominique GAUD

Conseiller Municipal

Elisabeth
GENDRONNEAU
Elisabeth GENDRONNEAU

Conseillère Municipale

Sébastien
LÉONARD
Sébastien LÉONARD

Conseiller Municipal

Marc
BOUTIN
Marc BOUTIN

Conseiller Municipal

Robert CARTIER
Robert
CARTIER
Robert CARTIER

Conseiller municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Membres suppléants

Nicole
GARABÉDIAN
Nicole GARABÉDIAN

Adjointe aux Affaires Sociales
Conseillère Grand Poitiers

Patrice
AUZANNEAU
Patrice AUZANNEAU

Conseiller Municipal

Roland
ROY
Roland ROY

Conseiller Municipal

Culture

Vice-président

Michel
LHERAHOUX
Michel LHERAHOUX

Adjoint à la Culture

Membres titulaires

Laurence
MANOIR
Laurence MANOIR

Adjointe à la Communication et à la Jeunesse

Angélique
ROYER
Angélique ROYER

adjointe Enfance-Scolaire

Fabien
RIVIÈRE
Fabien RIVIÈRE

Conseiller Municipal

Valérie
POHU
Valérie POHU

Correspondant Défense

Elisabeth
GENDRONNEAU
Elisabeth GENDRONNEAU

Conseillère Municipale

Robert CARTIER
Robert
CARTIER
Robert CARTIER

Conseiller municipal

Roland
ROY
Roland ROY

Conseiller Municipal

Membres suppléants

Luc
BILLY
Luc BILLY

Conseiller Municipal

Isabelle
PARRA
Isabelle PARRA

Conseillère Municipale

Mireille
GILLE
Mireille GILLE

Conseillère Municipale

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Technologie de l'information et de la communication

Vice-président

Gilles
FERTÉ
Gilles FERTÉ

Délégué aux TIC

Membres titulaires

Jacky
CHAUVIN
Jacky CHAUVIN

Adjoint Prospective et Développement, Vie associative et sportive
Conseiller Grand Poitiers

Dominique
GAUD
Dominique GAUD

Conseiller Municipal

Laurence
MANOIR
Laurence MANOIR

Adjointe à la Communication et à la Jeunesse

Isabelle
PARRA
Isabelle PARRA

Conseillère Municipale

Patrice
AUZANNEAU
Patrice AUZANNEAU

Conseiller Municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Membres suppléants

Angélique
ROYER
Angélique ROYER

adjointe Enfance-Scolaire

Robert CARTIER
Robert
CARTIER
Robert CARTIER

Conseiller municipal

Roland
ROY
Roland ROY

Conseiller Municipal

Accessibilité aux personnes handicapées

Vice-présidente

Agnès
NOSSENT
Agnès NOSSENT

Déléguée au Handicap/Accessibilité

Membres

Janine
BIANCIOTTO
Janine BIANCIOTTO

Conseillère Municipale

Nicole
GARABÉDIAN
Nicole GARABÉDIAN

Adjointe aux Affaires Sociales
Conseillère Grand Poitiers

Michel
LHERAHOUX
Michel LHERAHOUX

Adjoint à la Culture

Daniel
JUIN
Daniel JUIN

Adjoint à la voirie/Urbanisme

Corinne
BIDAULT
Corinne BIDAULT

Conseillère Municipale

Elisabeth
GENDRONNEAU
Elisabeth GENDRONNEAU

Conseillère Municipale

Patrice
AUZANNEAU
Patrice AUZANNEAU

Conseiller Municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Appels d'offres

Présidente

Florence
JARDIN
Florence JARDIN

Maire
Vice Présidente Grand Poitiers

Membres titulaires

Philippe
GIRAUD
Philippe GIRAUD

Adjoint Finances, Economie et Bâtiments
Conseiller Grand Poitiers

Luc
BILLY
Luc BILLY

Conseiller Municipal

Daniel
JUIN
Daniel JUIN

Adjoint à la voirie/Urbanisme

Nicole
GARABÉDIAN
Nicole GARABÉDIAN

Adjointe aux Affaires Sociales
Conseillère Grand Poitiers

Mireille
GILLE
Mireille GILLE

Conseillère Municipale

Membres suppléants

Philippe
PAGER
Philippe PAGER

Conseiller Municipal

Angélique
ROYER
Angélique ROYER

adjointe Enfance-Scolaire

Jacky
CHAUVIN
Jacky CHAUVIN

Adjoint Prospective et Développement, Vie associative et sportive
Conseiller Grand Poitiers

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller Municipal

Patrice
AUZANNEAU
Patrice AUZANNEAU

Conseiller Municipal

Commission communale des impôts

Présidente

Florence JARDIN, maire

Membres titulaires

DUCLOS Pierre
BUGEAU Paul
BRAULT Liliane
JOUBERT Claude
GOUILLARDON Alain
GRILLAS Jean-Pierre
BIANCIOTTO Gabriel
TEXERAULT Catherine
MEMAIN Patricia
ROY Roland
BECOT Gilles
GAUD Geneviève
JOUTEUX Jean
DECARPENTRIE Michèle
CARRE Jean-Luc
BRIN Christian

Membres suppléants

LORILLARD Dominique
SICOT Henri
HA Sylvie
GASTON Jacques
BOURDARIAS Françoise
DEBIAIS Geneviève
CHAIGNE Jean-Noël
PELLIZZARI Bernard
ABONNEAU Joël
LHOMMEAU Pascal