Commissions municipales

Les commissions municipales sont destinées à améliorer le fonctionnement du conseil municipal dans le cadre de la préparation des délibérations. Elles sont constituées en règle générale pour la durée du mandat municipal.

Leur rôle se limite à l’examen préparatoire des affaires et questions relatives à leur domaine de compétences. Elles émettent de simples avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent d’aucun pouvoir propre, le conseil municipal étant le seul compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la commune.

Les commissions sont composées du Maire et de ses adjoints, de conseillers municipaux et, pour certaines, de membres extérieurs désignés par le Conseil Municipal.

Cohésion sociale et sport

Vice- président

Philippe
MAINARD
Philippe MAINARD

Adjoint à la cohésion sociale et sport

Membres titulaires

Laurence
MANOIR
Laurence MANOIR

Adjointe à la communication et à la jeunesse

Jean-Luc
CAÏLA
Jean-Luc CAÏLA

Conseiller municipal délégué à la prévention et à la tranquillité publique

Marie-Christine
AYRAULT
Marie-Christine AYRAULT

Conseillère municipale

Dominique
GAUD
Dominique GAUD

Conseiller municipal

Agnès
NOSSENT
Agnès NOSSENT

Adjointe aux affaires sociales

Eric
MOINE
Eric MOINE

Conseiller municipal

Philippe
SANCHEZ
Philippe SANCHEZ

Conseiller municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller municipal

Membres suppléants

Jean-Noël
CHAIGNE
Jean-Noël CHAIGNE

Conseiller municipal

Education et petite enfance

Vice-présidente

Isabelle
COUDERC
Isabelle COUDERC

Adjointe à l'éducation et à la petite enfance

Membres titulaires

Marc
BOUTIN
Marc BOUTIN

Conseiller municipal

Marie-Christine
AYRAULT
Marie-Christine AYRAULT

Conseillère municipale

Aurélien
MORGAT
Aurélien MORGAT

Conseiller municipal délégué aux écoles

Janine
BIANCIOTTO
Janine BIANCIOTTO

Conseillère municipale

Philippe
MAINARD
Philippe MAINARD

Adjoint à la cohésion sociale et sport

Sylvie
FORTAIN
Sylvie FORTAIN

Conseillère municipale

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller municipal

Membres suppléants

Linda
GHARBI
Linda GHARBI

Conseillère municipale

Jean-Noël
CHAIGNE
Jean-Noël CHAIGNE

Conseiller municipal

Aménagement du territoire et urbanisme

Vice-président

Daniel
JUIN
Daniel JUIN

Adjoint à l'aménagement du territoire et l'urbanisme

Membres titulaires

Sébastien
LÉONARD
Sébastien LÉONARD

Conseiller municipal délégué à l'environnement

Etienne
FRAPPIER
Etienne FRAPPIER

Adjoint aux finances, ressources humaines et bâtiments

Véronique
PEDRON
Véronique PEDRON

Conseillère municipale

Linda
GHARBI
Linda GHARBI

Conseillère municipale

Dominique
GAUD
Dominique GAUD

Conseiller municipal

Valérie
POHU
Valérie POHU

Conseillère municipale déléguée au devoir de mémoire, à la Défense et aux cimetières.

Manuela
FAGE
Manuela FAGE

Conseillère municipale

Fabien
RIVIERE
Fabien RIVIERE

Conseiller Municipal 

Sylvie
FORTAIN
Sylvie FORTAIN

Conseillère municipale

Jean-Noël
CHAIGNE
Jean-Noël CHAIGNE

Conseiller municipal

Eric
MOINE
Eric MOINE

Conseiller municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller municipal

Membres suppléants

Aurélien
MORGAT
Aurélien MORGAT

Conseiller municipal délégué aux écoles

Communication et Jeunesse

Vice-présidente

Laurence
MANOIR
Laurence MANOIR

Adjointe à la communication et à la jeunesse

Membres titulaires

Véronique
PEDRON
Véronique PEDRON

Conseillère municipale

Janine
BIANCIOTTO
Janine BIANCIOTTO

Conseillère municipale

Jean-Luc
CAÏLA
Jean-Luc CAÏLA

Conseiller municipal délégué à la prévention et à la tranquillité publique

Philippe
MAINARD
Philippe MAINARD

Adjoint à la cohésion sociale et sport

Aurélien
MORGAT
Aurélien MORGAT

Conseiller municipal délégué aux écoles

Manuela
FAGE
Manuela FAGE

Conseillère municipale

Marie-Rose
POPINEAU
Marie-Rose POPINEAU

Conseillère municipale

Eric
MOINE
Eric MOINE

Conseiller municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller municipal

Membres suppléants

Sandrine
DUVIGNEAUX
Sandrine DUVIGNEAUX

Conseillère municipale

Culture

Vice-président

Michel
LHERAHOUX
Michel LHERAHOUX

Adjoint à la culture

Membres titulaires

Jean-Denys
BLOT
Jean-Denys BLOT

Conseiller municipal

Véronique
PEDRON
Véronique PEDRON

Conseillère municipale

Jean-Luc
CAÏLA
Jean-Luc CAÏLA

Conseiller municipal délégué à la prévention et à la tranquillité publique

Aurélien
MORGAT
Aurélien MORGAT

Conseiller municipal délégué aux écoles

Valérie
POHU
Valérie POHU

Conseillère municipale déléguée au devoir de mémoire, à la Défense et aux cimetières.

Eric
MOINE
Eric MOINE

Conseiller municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller municipal

Membres suppléants

Dominique
GAUD
Dominique GAUD

Conseiller municipal

Jean-Noël
CHAIGNE
Jean-Noël CHAIGNE

Conseiller municipal

Affaires sociales

Vice-présidente

Agnès
NOSSENT
Agnès NOSSENT

Adjointe aux affaires sociales

Membres titulaires

Marie-Christine
AYRAULT
Marie-Christine AYRAULT

Conseillère municipale

Etienne
FRAPPIER
Etienne FRAPPIER

Adjoint aux finances, ressources humaines et bâtiments

Janine
BIANCIOTTO
Janine BIANCIOTTO

Conseillère municipale

Laurence
MANOIR
Laurence MANOIR

Adjointe à la communication et à la jeunesse

Philippe
MAINARD
Philippe MAINARD

Adjoint à la cohésion sociale et sport

Sandrine
DUVIGNEAUX
Sandrine DUVIGNEAUX

Conseillère municipale

Philippe
SANCHEZ
Philippe SANCHEZ

Conseiller municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller municipal

Membres suppléants

Linda
GHARBI
Linda GHARBI

Conseillère municipale

Marie-Rose
POPINEAU
Marie-Rose POPINEAU

Conseillère municipale

Eric
MOINE
Eric MOINE

Conseiller municipal

Finances, ressources humaines, bâtiments

Vice-président

Etienne
FRAPPIER
Etienne FRAPPIER

Adjoint aux finances, ressources humaines et bâtiments

Membres titulaires

Jean-Denys
BLOT
Jean-Denys BLOT

Conseiller municipal

Agnès
NOSSENT
Agnès NOSSENT

Adjointe aux affaires sociales

Janine
BIANCIOTTO
Janine BIANCIOTTO

Conseillère municipale

Daniel
JUIN
Daniel JUIN

Adjoint à l'aménagement du territoire et l'urbanisme

Aurélien
MORGAT
Aurélien MORGAT

Conseiller municipal délégué aux écoles

Jean-Noël
CHAIGNE
Jean-Noël CHAIGNE

Conseiller municipal

Sandrine
DUVIGNEAUX
Sandrine DUVIGNEAUX

Conseillère municipale

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller municipal

Membres suppléants

Isabelle
COUDERC
Isabelle COUDERC

Adjointe à l'éducation et à la petite enfance

Philippe
SANCHEZ
Philippe SANCHEZ

Conseiller municipal

Environnement et cadre de vie

Vice-président

Sébastien
LÉONARD
Sébastien LÉONARD

Conseiller municipal délégué à l'environnement

Membres titulaires

Véronique
PEDRON
Véronique PEDRON

Conseillère municipale

Etienne
FRAPPIER
Etienne FRAPPIER

Adjoint aux finances, ressources humaines et bâtiments

Laurence
MANOIR
Laurence MANOIR

Adjointe à la communication et à la jeunesse

Marc
BOUTIN
Marc BOUTIN

Conseiller municipal

Jean-Luc
CAÏLA
Jean-Luc CAÏLA

Conseiller municipal délégué à la prévention et à la tranquillité publique

Michel
LHERAHOUX
Michel LHERAHOUX

Adjoint à la culture

Sylvie
FORTAIN
Sylvie FORTAIN

Conseillère municipale

Jean-Noël
CHAIGNE
Jean-Noël CHAIGNE

Conseiller municipal

Jean-Marc
MAZIÈRE
Jean-Marc MAZIÈRE

Conseiller municipal

Membres suppléants

Fabien
RIVIERE
Fabien RIVIERE

Conseiller Municipal 

Commission communale des impôts

Présidente
Florence JARDIN, maire

Membres titulaires
DUCLOS Pierre
BRAULT Liliane
GOUILLARDON Alain
GASTON Jacques
ABONNEAU Joël
ROY Roland
GAUD Geneviève
CARRE Jean-Luc

Membres suppléants
ZAHN Isabelle
DESCHAMPS Sarah
CAÏLA Jacqueline
ANTOINE-GILBERT Nathalie
DALY François
SCHNEEKONIG Lydia
BRUNET Kathia
HA Sylvie